График подачи воды в Ялте

Новости

К сожалению, с течением времени запасы питьевой воды водохранилищ в Крыму продолжают стремительно уменьшаться: на первые числа декабря 2020 в 14 водоемах остается чуть более 27 млн кубометров воды, в шести из которых объемы воды упали ниже миллиона куб. м.

Согласно  Крымскому информационному агентству:

С 14 декабря 2020 Ялта переходит на график подачи воды – 3 часа утром, 3 часа вечером. По предварительным данным, это с 6:00 до 9:00 и с 18:00 до 21:00

При поступлении более точной информации мы сообщим об этом нашим читателям.

Запасы крымских водохранилищ на конец 2020 года

Менее 10 млн кубометров воды остается в трех водохранилищах, снабжающих столицу полуострова. Стоит учесть, что  в Аянском водохранилище, запасов которого теоретически хватит до 15 декабря, осталось всего около 195 000 кубометров. Самые большие запасы остаются в Партизанском водохранилище: чуть более 4,8 миллиона кубометров или более 14% от проектного объема.

Запасы водохранилищ, обслуживающих ЮБК, более обнадеживающие: в Счастливенском и Изобильненском водохранилищах остается более 20% от проектных объемов, в самом маленьком Кутузовском – 34%. Меньше всего в Загорском – чуть более 10% от проектного объема. При этом совокупные запасы четырех водохранилищ не намного меньше запасов водохранилищ, снабжающих Симферополь, и составляют более 9,3 миллиона кубометров. 

В Белогорском водохранилище запасы искусственным образом, с помощью водовода из Белогорского гидроузла, уже третий месяц поддерживается постоянный объем воды на уровне 3,4 миллиона кубометров. А вот соседнее Тайганское водохранилище продолжает мельчать: за прошедший месяц оно убавило в объемах почти 4% от проектного объема. Сейчас в нем остается чуть менее трех миллионов кубометров воды.

Совокупные запасы оставшихся пяти водохранилищ – Бахчисарайского, Балановского, Альминского, Льговского и Старокрымского – едва превышают 3,5 миллиона кубометров. При этом самые большие запасы в Альминском водохранилище – почти 1,3 миллиона кубометров воды, чуть менее 21% от проектного объема. Самые маленькие запасы остались в Бахчисарайском водохранилище: всего около 132 тысяч кубометров.

Компания “Аква Джаст” является крымским производителем очистных сооружений и установок для опреснения морской воды. В масштабах производства реализуем оборудование для частного, промышленного секторов, сферы услуг в Крыму. Доставка и монтаж опреснительных систем в Ялте, Алуште, Севастополе, Керчи и других прибрежных городах полуострова.

В Большой Ялте закупают резервные емкости для воды на период ограничений

Со слов министра курортов и туризма Республики Крым Вадима Волченко:

Средства размещения безусловно готовятся (к введению графиков подачи воды, — ред.), а многие уже готовы. У многих существовали эти емкости (резервные баки для воды, — ред.) раньше, многие наращивают эту мощность. Колоссальные усилия предпринимаются и на уровне республики, и на уровне федерального центра. Эти усилия имеют четкие сроки реализации. Мы уверены, что все получится и наши коллеги справятся с этой ситуацией.

В тексте использованы материалы: РИА Крым

АКВА ДЖАСТ

ООО “Аква Джаст” – не только предприятие, но и целая экологическая стратегия, целью которой является локальное и общее водоснабжение/водоотведение, утилизация сточных вод во всех уголках Крыма